Lehrbeauftragte

Unser Fachbereich ist mit vielen Unternehmen - insbesondere aus der Region und dem Standort Luxemburg - und anderen Bildungseinrichtungen vernetzt. Regelmäßig haben wir so die Möglichkeit, kompetente Lehrbeauftragte für ausgewählte Lehrveranstaltungen mit besonders hohem Praxisbezug zu gewinnen: 

Name Fächer/Lehrgebiete E-Mail
Becker-Kob, Angela Wirtschaftsdeutsch A.Becker-Kob@hochschule-trier.de
Bernarding, Jörg, Dipl.-Wirtsch.-Ing. Logistische Versorgungskonzepte J.Bernarding@hochschule-trier.de
Bettendorf, Timo, Dr. Central Banks & International Capital Markets T.Bettendorf@hochschule-trier.de
Etteldorf, Andreas, Rechtsanwalt Arbeitsrecht A.Etteldorf@hochschule-trier.de
Fantes, Kurt, Dipl. Betriebswirt (FH) Spezielle Funktionen in SAP K.Fantes@hochschule-trier.de
Guagnano, Giacinto Davide, Dr. Italienisch G.Guagnano@hochschule-trier.de
Hofmann, Markus, Dr. Advanced Data Analysis M.Hofmann@hochschule-trier.de
Kedenburg, Claus, Dr. Key-Account-Management C.Kedenburg@hochschule-trier.de
Lorenz, Willi Berufs- und Arbeitspädagogik W.Lorenz@hochschule-trier.de
Nau, Ekkehard, Dr. Unternehmenskommunikation E.Nau@hochschule-trier.de
Peiffer, Henrike, Dr. Wirtschaftspsychologie H.Peiffer@hochschule-trier.de
Recktenwald, Ralf, Dipl. Betriebswirt (FH) Handelsmarketing und -management R.Recktenwald@hochschule-trier.de
Ricken, Jan, Dr. Prozessoptimierung in der Logistik mit Six Sigma J.Ricken@hochschule-trier.de
Scheer, Christian, Dr. Financial Management C.Scheer@hochschule-trier.de
Tüscher, Pascale Français économique & Französisch Aufbaukurse P.Tuescher@hochschule-trier.de
von Keutz, Holger, Partner - Securitisation leader at PwC Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung H.Keutz@hochschule-trier.de
Winnefeld, Christoph, Dr. Finanzmanagement: Special Topics C.Winnefeld@hochschule-trier.de