Lehrbeauftragte

Unser Fachbereich ist mit vielen Unternehmen - insbesondere aus der Region und dem Standort Luxemburg - und anderen Bildungseinrichtungen vernetzt. Regelmäßig haben wir so die Möglichkeit, kompetente Lehrbeauftragte für ausgewählte Lehrveranstaltungen mit besonders hohem Praxisbezug zu gewinnen: 

Name Fächer/Lehrgebiete E-Mail
Angela Becker-Kob Wirtschaftsdeutsch A.Becker-Kob@hochschule-trier.de
Jörg Bernarding Logistische Versorgungskonzepte J.Bernarding@hochschule-trier.de
Dr. Timo Bettendorf Central Banks and International Capital Markets T.Bettendorf@hochschule-trier.de
Ralf Bußmer Unternehmenskommunikation R.Bussmer@hochschule-trier.de
Andreas Etteldorf Arbeitsrecht A.Etteldorf@hochschule-trier.de
Kurt Fantes Spezielle Funktionen in SAP K.Fantes@hochschule-trier.de
Dr. Giacinto Davide Guagnano Italienisch G.Guagnano@hochschule-trier.de
Michael Hahn International Accounting/Case Studies michael.hahn@sgss.socgen.com
Dr. Markus Hofmann Advanced Data Analysis M.Hofmann@hochschule-trier.de
Dr. Claus-Christian Kedenburg Key Account Management C.Kedenburg@hochschule-trier.de
Willi Lorenz Berufs- und Arbeitspädagogik W.Lorenz@hochschule-trier.de
Florian Matthies Data Science F.Matthies@hochschule-trier.de
Dr. Ekkehard Nau Unternehmenskommunikation E.Nau@hochschule-trier.de
Ralf Recktenwald Handelsmarketing und -management R.Recktenwald@hochschule-trier.de
Dr. Jan Ricken Prozessoptimierung in der Logistik mit Six Sigma J.Ricken@hochschule-trier.de
Mona Rynek Wirtschaftspsychologie Mo.Rynek@hochschule-trier.de
Dr. Christian Scheer Financial Management C.Scheer@hochschule-trier.de
Pascale Tüscher Français économique und Französisch-Aufbaukurse P.Tuescher@hochschule-trier.de
Holger von Keutz Rechnungslegung und Wirtschaftsprüfung H.Keutz@hochschule-trier.de
Dr. Christoph Winnefeld Finanzmanagement: Special Topics C.Winnefeld@hochschule-trier.de

Kontakt

  • Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass unsere Lehrbeauftragten als nebenberufliche Dozenten gelegentlich nicht sofort erreichbar sind.
  • In dringenden Fällen wenden Sie sich daher bitte an unser Sekretariat.
back-to-top nach oben