Beratung zur Studienwahl

Sie interessieren sich für einen Studiengang im Fachbereich Technik und haben Fragen rund ums Studium?

Die Studiengangsleiter des Fachbereichs Technik beraten Sie gern zur persönlichen Planung Ihres Studiums. Auch bei individuellen Fragen zu Ihrem Studiengang (wie studienspezifische Anforderungen, konkrete Studieninhalte/Module, Abschlüsse oder Aufbaustudiengänge) wenden Sie sich bitte im Rahmen der angebotenen Sprechstunden oder nach Terminvereinbarung an den jeweils zuständigen Studiengangsleiter. Darüber hinaus stehen Ihnen alle Professoren und Dozentendes Fachbereichs zur Beratung bei fachlichen Fragen zum jeweiligen Lehrgebiet zur Verfügung.

Beratung zu den Studiengängen

Studiengang Studiengangsleiter E-Mail
Elektromobilität (B.Eng.) Prof. Dr. Matthias Scherer m.scherer(at)hochschule-trier.de
Elektrotechnik (B.Eng.) Prof. Dr. Andreas Diewald a.diewald(at)hochschule-trier.de
Elektrotechnik (M.Eng.) Prof. Dr. Matthias Scherer m.scherer(at)hochschule-trier.de
Elektrotechnik dual (B.Eng.) Prof. Dr. Dirk Brechtken d.brechtken(at)hochschule-trier.de
Internet of Things-Digitale Automation (B.Eng.) Prof. Dr. Ernst Georg Haffner e.haffner(at)hochschule-trier.de
Maschinenbau (B.Eng.) Prof. Dr. Peter König koenig(at)hochschule-trier.de
Maschinenbau (M.Eng.) Prof. Dr. Uwe Zimmermann u.zimmermann(at)hochschule-trier.de
Maschinenbau dual (B.Eng.) Prof. Dr. Karl Hofmann-von Kap-herr K.Hofmann-von-Kap-herr(at)hochschule-trier.de
Medizintechnik (B.Sc.) Prof. Dr. Klaus Peter Koch koch(at)hochschule-trier.de
Sicherheitsingenieurwesen (B.Eng. Prof. Dr. Lars Draack l.draack(at)hochschule-trier.de
Sport- und Rehatechnik (B.Eng.) Prof. Dr. Armin Wittmann a.wittmann(at)hochschule-trier.de
Wirtschaftsingenieurwesen (B.Eng.) Prof. Dr. Armin Wittmann a.wittmann(at)hochschule-trier.de
Wirtschaftsingenieurwesen dual (B.Eng.) Prof. Dr. Karl Hofmann-von Kap-herr K.Hofmann-von-Kap-herr(at)hochschule-trier.de
Wirtschaftsingenieurwesen (M.Eng.) Prof. Dr. Armin Wittmann a.wittmann(at)hochschule-trier.de
Wirtschaftsingenieurwesen ET (B.Sc.) Prof. Dr. Dara Feili d.feili(at)hochschule-trier.de

Beratungsangebote am Hauptcampus

Zentrale Studienberatung

Der Studienservice am Hauptcampus ist die zentrale Anlaufstelle für alle allgemeinen Anliegen rund ums Studium. Er informiert und berät zu Bewerbung und Einschreibung, Studienorganisation, Studienablauf sowie zur Prüfungsorganisation. Darüber hinaus stehen Ihnen auf der Homepage des Studienservice wichtige Formulare, Informationen zu aktuellen Anlässen und Prüfungsordnungen zur Verfügung. Der Studienservice gliedert sich in drei Arbeitsteams, denen jeweils bestimmte Studiengänge zugeordnet sind. Somit haben die Studierenden während des Studiums immer durchgehend feste Ansprechpartner. Die Zuordnung der Studiengänge des Fachbereichs Technik ist wie folgt:

Beratung zur Ausbildungsförderung (BAföG)

Bei Fragen zur Studienfinanzierung über BAföG erhalten Sie beim BAföG-Amt alle notwendigen Informationen.

Beratungskompass

Eine Zusammenfassung aller Beratungsangebote und relevanten Informationen für das Studium an der Hochschule Trier, beispielsweise zu Studienfinanzierung und Stipendien, finden Sie hier.

Weitere Fragen?

Wir laden Sie herzlich zu einem persönlichen Gespräch im Fachbereich am Hauptcampus Trier ein. Kontaktieren Sie uns gerne per E-Mail (fischer(at)hochschule-trier.de) oder telefonisch (+49 651 8103-342) und vereinbaren Sie einen Beratungstermin.

Wir freuen uns auf Sie!

back-to-top nach oben