Mitglieder des Fachbereichsrates Bauen + Leben

Der Fachbereichsrat ist das oberste beschlussfassende Gremium des Fachbereichs Bauen + Leben.

Er berät und entscheidet in Angelegenheiten des Fachbereichs von grundsätzlicher Bedeutung.

Ihm gehören 9 Mitglieder der Gruppe der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer, 6 Mitglieder der Gruppe der Studierenden, 1 Mitglied der Gruppe der akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und 1 Mitglied der Gruppe der nicht wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter stimmberechtigt an.

In den Fachbereichsrat 2017 – 2020 sind folgende Personen gewählt:

Gruppe der Professoren

Name Email Telefonnummer dienstlich
Prof. Dr. Torsten Ebner (BI) ebner@hochschule-trier.de 0651 8103 201
Prof. Dr. Georg-F. Kapfer (LMT) kapfer@hochschule-trier.de 0651 8103 352
Prof. Dr. Jens Neumeister (GVE) j.neumeister@hochschule-trier.de 0651 8103 359
Prof. Dr. Heike Raddatz (LMT) raddatz@hochschule-trier.de 0651 8103 297
Prof. Dr. Torsten Reindorf (GVE) reindorf@hochschule-trier.de 0651 8103 327
Prof. Dr. Hans-Gerd Schoen (BI) schoen@hochschule-trier.de 0651 8103 239
Prof. Dr. Roland Trapp (BI) r.trapp@hochschule-trier.de 0651 8103 205
Prof. Dr. Jens Voigt (LMT) J.Voigt@hochschule-trier.de 0651 8103 348
Prof. Dr. Stefan Wilhelm (GVE) wilhelm@hochschule-trier.de 0651 8103 237

Gruppe der nicht wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Name Email Telefonnummer dienstlich
Rohleder Michael (GVE) Rohleder@hochschule-trier.de 0651 8103 481

Gruppe der akademischen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Name Email Telefonnummer dienstlich
Féchir Michael (LMT) M.Fechir@blv.hochschule-trier.de 0651 8103 286

Gruppe der Studierenden

Name Email
Steinbrecher, Patrick (LMT) P.Steinbrecher@hochschule-trier.de
Do, My Tien (LMT) M.Do@hochschule-trier.de
Börner, Christopher(GVE) C.Boerner@Hochschule-Trier.de
Portugall, David (GVE) portugad@hochschule-trier.de
Kleuver, Christina Aileen (BI) kleuverc@hochschule-trier.de
Petersdorf, Dennis (BI) petersde@hochschule-trier.de

Mitglied des Senats

Name Email Telefonnummer dienstlich
Prof. Dr. Hans-Gerd Schoen (BI) schoen@hochschule-trier.de 0651 8103 239
back-to-top nach oben