Mitglieder des Fachbereichsrates Bauen + Leben

Der Fachbereichsrat ist das oberste beschlussfassende Gremium des Fachbereichs Bauen + Leben.

Er berät und entscheidet in Angelegenheiten des Fachbereichs von grundsätzlicher Bedeutung.

Ihm gehören 9 Mitglieder der Gruppe der Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer, 6 Mitglieder der Gruppe der Studierenden, 1 Mitglied der Gruppe der akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und 1 Mitglied der Gruppe der nicht wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter stimmberechtigt an.

In den Fachbereichsrat 2021 – 2024 sind folgende Personen gewählt:

Gruppe der Professor*innen

Name Email Telefonnummer dienstlich
Prof. Dr. Michél Bender (BI) M.Bender[at]hochschule-trier.de 0651 8103 734
Prof. Dr. Jochen Bühler (GVE) buehler(at)hochschule-trier.de 0651 8103 346
Prof. Dr. Enrico Careglio (LMT) E.Careglio(at)hochschule-trier.de 0651 8103 493
Prof. Dr. Stefan Döring (GVE) doering(at)hochschule-trier.de 0651 8103 398
Prof. Dr. Günther Lübbe (LMT) luebbe(at)hochschule-trier.de 0651 8103 412
Prof. Dr. Torsten Reindorf (GVE) reindorf@hochschule-trier.de 0651 8103 327
Prof. Dr. Hans-Gerd Schoen (BI) schoen@hochschule-trier.de 0651 8103 239
Prof. Dr. Roland Trapp (BI) r.trapp@hochschule-trier.de 0651 8103 205
Prof. Dr. Jens Voigt (LMT) J.Voigt@hochschule-trier.de 0651 8103 348

Gruppe der nicht wissenschaftlichen Mitarbeiter*innen

Name Email Telefonnummer dienstlich
Holger Weinand (LMT) weinandh@hochschule-trier.de 0651 8103 286

Gruppe der akademischen Mitarbeiter*innen

Name Email Telefonnummer dienstlich
Dr. Iris Ebner (BI) I.Ebner[at]hochschule-trier.de 0651 8103 457

Gruppe der Studierenden

Name Email
Lea Adamus (LMT) lxdm1998@hochschule-trier.de
Felix Haun (BI) haunf@hochschule-trier.de
Melanie Tölkes (LMT) toelkesm@hochschule-trier.de
Fabian Lukas Trinkaus (GVE) F.Trinkaus@hochschule-trier.de
Julian Völler (BI) voellerj@hochschule-trier.de
Jannis Westhoff (BI) westhofj@hochschule-trier.de

Mitglieder des Senats

Name Email Telefonnummer dienstlich
Prof. Dr. Hans-Gerd Schoen (BI) schoen@hochschule-trier.de 0651 8103 239
Prof. Dr. Günther Lübbe (LMT) luebbe(at)hochschule-trier.de 0651 8103 412
back-to-top nach oben