Gestaltung
Modedesign

Zugriffspfad / Path

Hauptnavigation / Main Navigation

Unternavigation / Sub Navigation

Standardverweise

Dozenten

Fachrichtungsleiterin (Head of Department)

Prof. Dr. Christina Threuter, Tel. +49 651-8103-829, e-Mail: Opens window for sending emailthreuter(at)hochschule-trier.de

Stellvertretender Fachrichtungsleiter (Second Head)
Prof. Dirk Wolfes, Tel. +49 651-8103-848, e-Mail: Opens window for sending emailwolfes(at)hochschule-trier.de

Auslandsbeauftragte (International Coordinator)
Prof. Dipl.-Des. Bettina Maiburg, Tel. +49 651-8103-852, e-Mail: maiburg@hochschule-trier.de

Contact Adresses and Special Fields/Konzeptionsgestaltung, Entwurf, Designkonzeption und -realisation, Modezeichnen, Atelier für Modellarbeit (Collection Arrangement, Concept, Design Conception and Realisation, Fashion Drawing, Workshop Studio)

Prof. Dipl.-Des. Barbara Best, Tel. +49 651-8103-846; best@hochschule-trier.de

Prof. Dipl.-Des. Jo Meurer,      Tel. +49 651-8103-849; meurer@hochschule-trier.de

Prof. Dipl.-Des. Dirk Wolfes,    Tel. +49 651-8103-848; wolfes@hochschule-trier.de

Prof. Dipl.-Des. Bettina Maiburg, Tel. +49 651-8103-852; maiburg(at)hochschule-trier.de

Konzept, Entwurf und Realisation (Concept Design and Realisation); experimentelle Techniken/Draping (experimental methods/draping)

Prof. Dipl.-Des. Bettina Maiburg, Tel. +49 651-8103-852; maiburg@hochschule-trier.de

Bekleidungskonstruktion

Dipl.-Des. Rita Reinert, Tel. +49 651-8103-851;  reinertr@hochschule-trier.de

Flachstrick (Knitwear), Technologie, Konzeption, Entwurf und Realisierung (Technology, Concepts, Design and Realisation)

Prof. Dipl.-Des. Dirk Wolfes, Tel. +49 651-8103-848, wolfes@hochschule-trier.de

Entwurf, Aufbau und Gestaltung von Industriekollektionen (Development and Design of Industrial Fashion Collections), Spezialgebiet Männermode

Prof. Dipl.-Des. Jo Meurer, Tel. +49 651-8103-849, meurer@hochschule-trier.de

Freies Zeichnen/Farblehre, Naturstudien, Akt, Illustrative Grafik (Free Drawing/Color Studies, Nature Drawing, Nude Drawing, Illustrative Graphics)

Prof. Hermann Spaan,   Tel. +49 651-8103-809, spaan@hochschule-trier.de
Zeichensaal-Durchwahl, Tel. +49 651-8103-821

Design-/Kunst-Kulturgeschichte

Prof.Dr.Threuter,  Tel. +49 651-8103-845, threuter@hochschule-trier.de

Modezeichnen, Flächendesign/CAD/Fachzeichnen (Fashion Drawing, Spatial Design/CAD/Subject orientated Drawing)

Dipl.-Des. Marlies Emmerich, Tel. +49 651-8103-830, emmerich@hochschule-trier.de

Lehrer für Fachpraxis/Lehrbeauftragte

Lehrer für Fachpraxis

Hannig-Roman, Claudia, Dipl.-Des.  Tel. +49 651/8103 - 834; c.hannig-romann@hochschule-trier.de

Schmitt, Ralf, Dipl.-Des.                    Tel. +49 651/8103 - 834; r.schmitt@hochschule-trier.de

Spieles, Monika                                Tel. +49 651/8103 - 835; m.spieles@hochschule-trier.de

Schultze, Doris                                  Tel. +49 651/8103 - 826; d.schultze@hochschule-trier.de

 

Lehrbeauftragte

Textiltechnologie

Monika Johanni, Textildesignerin

Marketing, BWL, Designmanagement

Hencke, Stefan, Prof. Dr.
e-Mail: stefan.hencke(at)convensis.com

 

 

 

 

July 25, 2017