Ausschuss für Gleichstellungsfragen

Der Senat bestellt einen Ausschuss für Gleichstellungsfragen und auf dessen Vorschlag für die Dauer von drei Jahren eine Hochschulbedienstete zur Gleichstellungsbeauftragten.

Der Ausschuss für Gleichstellungsfragen unterstützt die Gleichstellungsbeauftragte bei der Erfüllung ihrer Aufgaben. 

Name FB bzw. Bereich Mail Vertretung Mail
Prof. Dr. Rita Spatz (Vorsitzende) FB UP/UT r.spatz@umwelt-campus.de Prof. Dr. Anne Schweizer a.schweizer@umwelt-campus.de
Manuela Mertes (Stellv. Vorsitzende) Mitarbeiterin BLV M.Mertes@hochschule-trier.de NN  
Prof. Dr. Linda Breitlauch FB Gestaltung L.Breitlauch@hochschule-trier.de    
Prof. Dr. Andreas Künkler FB Informatik kuenkler@hochschule-trier.de Vivien Baguio V.Baguio@hochschule-trier.de
Prof. Dr. Udo Burchard FB Wirtschaft u.burchard@hochschule-trier.de    
Prof. Dr. Susanne Hartard FB UW/UR s.hartard@umwelt-campus.de Prof. Dr. Markus Müller UW/UR  
Julia Wild Mitarbeiterin Gestaltung j.wild@hochschule-trier.de Sonja Walbaum s.walbaum@hochschule-trier.de
Hanka Walter Mitarbeiterin Technik H.Walter@hochschule-trier.de NN  
Jenny Eichelhard Mitarbeiterin UW/UR j.eichelhard@umwelt-campus.de NN  
Jutta Straubinger Mitarbeiterin Verwaltung TR j.straubinger@hochschule-trier.de NN  
Silke Gelzleichter Mitarbeiterin Verwaltung UCB s.gelzleichter@umwelt-campus.de    
Laura Schwinn Studierende s15a3c@umwelt-campus.de